Венгрия объяснила инцидент с праворадикальным политиком на гей-вечеринке сговором спецслужб ЕС для давления на страну

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Венгрия объяснила инцидент с праворадикальным политиком на гей-вечеринке сговором спецслужб ЕС для давления на страну

Йозеф Саер

Elekes Andor / Wikipedia

Инцидент с праворадикальным венгерским политиком Йозефом Сайером, которого поймали на нелегальной гей-вечеринке в Брюсселе, на его родине освещали очень слабо, а администрация премьер-министра Виктора Орбана даже предположила, что все это — заговор европейских спецслужб.

Об этом сообщает Daily Beast.

Будущее ультраконсервативной правящей партии Венгрии «Фидес» находится под вопросом после инцидента с ее представителем в Брюсселе, которого задержали вместе с более чем двадцатью голыми мужчинами за нарушение карантина.

В связи с правительственным контролем венгерские СМИ не смогли подробно осветить детали вечеринки, в которой участвовал член Европарламента Сайер. Новости сообщили лишь о том, что политика оштрафовали за нарушение карантина на домашней вечеринке, не упоминая ее сексуальный характер, отмечает The Independent.

Представитель премьера Орбана заявил, что дело Сайера было частью масштабного заговора против венгерского правительства. По мнению администрации, Евросоюз пытается навредить Орбану из-за его угрозы заблокировать определенные инициативы Еврокомиссии.

Праворадикальные сторонники Орбана заявляют, что инцидент — месть Польско-Венгерскому консервативному альянсу за спор о бюджете для восстановления ЕС после пандемии коронавируса. В частности, бывший председатель партии «Йоббик» заявил, что операцию провели спецслужбы Германии.

В истории с инцидентом в Брюсселе есть еще один странный аспект — по сообщению Daily Mail, гости секс-вечеринки решили, что полицейский рейд является частью развлекательной программы, и попытались снять с одного из правоохранителей штаны.

  • 27 октября на секс-вечеринке в Брюсселе задержали депутата Европарламента от Венгрии из партии «Фидес» — 59-летнего Йозефа Сайера. Когда полиция вошла в заведение, она увидела 25 обнаженных мужчин. Сайер пытался бежать через желоб на крыше, но его в итоге задержали. В его рюкзаке правоохранители обнаружили наркотики. Сайера и других участников мероприятия оштрафовали за нарушение карантина. Примечательно, что партия Сайера периодически выступает с заявлениями против прав ЛГБТ-людей.
  • Лидер партии, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил депутата. Он назвал его действия «неприемлемыми и неоправданными». После мероприятия Сайер решил выйти из партии и покинуть Европарламент.
  • Организатор секс-вечеринок в Брюсселе Давид Манжелей, на одной из которых задержали депутата Европарламента от венгерской правящей партии «Фидес», утверждает, что гостями его мероприятий являются политики из разных стран, в том числе из Польши и Украины.