Министр финансов продолжает уверять, что дыры в госбюджете нет, но финансируют только обоснованные расходы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр финансов Сергей Марченко уверяет, что у Госказначейства есть деньги на расходы, но финансируются только обоснованные, целевые затраты.

Об этом он сказал в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

«Подчеркиваю, что финансовая ситуация контролируемая и не вызывает беспокойства. Казначейство осуществляет выплаты. Но финансируются только обоснованные расходы, после того как поступают соответствующие платежки. Каждый раз в конце года распорядители бюджетных средств пытаются ускоренно использовать накопленные средства. Эта порочная практика тянется уже годами и давно пора от нее отказаться», — сказал министр.

Марченко говорит, что распорядителям бюджетных средств нужно эффективнее планировать расходы и рационально использовать средства. По его словам, по состоянию на 1 декабря распорядители и получатели средств недовыполнили плановые показатели января — ноября на 101,0 млрд грн. В прошлом году показатель был 68,4 млрд грн.

Марченко заявил, что на начало декабря на Едином казначейском счете было 19,8 млрд грн. За ноябрь по общему фонду госбюджета осуществлены кассовые расходы на 91,1 млрд грн. Это расходы на зарплату и начисления (17 млрд грн), пенсии и соцвыплаты (24,2 млрд грн), медикаменты и питание (1,1 млрд грн), госдолг (12,6 млрд грн) и межбюджетные трансферты (10,9 млрд грн).

«Для сравнения, кассовые расходы в октябре 2019 года составили 70,9 млрд грн, в ноябре — 84,1 млрд грн», — сказал министр.