Журналисты нашли среди беларусских сотрудников ОМОНа бывших бойцов «Беркута». Теперь они разгоняют протесты в Минске

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Журналисты нашли среди беларусских сотрудников ОМОНа бывших бойцов «Беркута». Теперь они разгоняют протесты в Минске

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Среди беларусских ОМОНовцев, которые участвуют в разгонах протестов в Минске, журналисты идентифицировали бывших сотрудников украинского спецподразделения «Беркут», которые жестко разгоняли участников Революции достоинства. После Майдана многие из них сбежали от следствия — одних заметили в оккупированном Крыму, других — в России, а еще несколько из них оказались среди сотрудников беларусских спецподразделений. Об этом пишет «Настоящее время».

Во время разгона акции 15 июня в центре Минска идентифицировали бывшего украинского «беркутовца» Сергея Панасенко в форме беларусского ОМОНа. В 2017 году, во время предыдущих протестных событий в Беларуси, Панасенко тоже был фигурантом журналистского расследования. InformNapalm тогда утверждал, что беларусская сторона взяла на службу экс-сотрудника «Беркута».

Об их участии в нынешних беларусских событиях ранее писала беларусская служба «Радио Свобода», а сейчас новые доказательства обнародовали в материале беларусского издания «Новы час». Здесь тоже фигурирует фамилия Панасенко, но уже не гражданина Украины, а как гражданина Беларуси.

Другой фигурант расследования — бывший «беркутовец» Сергей Гавриляк. Но журналистам удалось получить доказательства его участия в качестве сотрудника беларусского ОМОНа только в событиях 2017 года. На нынешних протестах он замечен не был.

Еще один фигурант — Анатолий Примак, который выехал из Украины после победы Майдана. Удалось найти его фото с соревнований по рукопашному бою среди сотрудников милиции, проходивших в Минске в январе 2017 года. Тогда беларусское госСМИ писало о нем как о сотруднике минского ОМОНа. Весной этого года его имя также упоминалось в деле Центрального райсуда Минска. Примак был вызван в качестве свидетеля по делу беларусского активиста, но на заседание не явился якобы по болезни.

Через СМИ идентифицировали еще одного украинского экс-«беркутовца» — Дмитрия Анцупова. 26 октября появилась информация о том, что Анцупов является инспектором отдела специальной подготовки ОМОН в Минске.

Журналисты сообщают, что обратились в украинскую прокуратуру и там им пообещали проверить фамилии замеченных в беларусских протестах экс-«беркутовцев» и дать ответ, находятся ли они в розыске и фигурируют ли в материалах расследования.