Reuters: Самолет Boeing 737 MAX выполнит первый демонстрационный рейс после 20-месячного перерыва

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Самолет Boeing 737 MAX готовится впервые появиться на публике с тех пор, как прекратил летать из-за смертельных авиакатастроф — с марта 2019 года. Об этом сообщает Reuters.

Рейс авиакомпании American Airlines запланирован на 2 декабря. Самолет должен вылететь из города Даллас (штат Техас) в город Талса (штат Оклахома). На борту будут представители СМИ и компании. Он состоится за несколько недель до первого коммерческого пассажирского рейса за 20 месяцев — 29 декабря.

Главный исполнительный директор American Airlines Дуг Паркер заявил, что 1 декабря он летал на самолете MAX с женой и коллегами из авиакомпании «с полным спокойствием».

Полеты самых продаваемых самолетов Boeing остановили 10 марта 2019 года, после того, как в двух авариях за 5 месяцев погибли 346 человек. Этот самый серьезный кризис в отрасли за последние десятилетия подорвал лидерство США в области авиационного регулирования.

В ноябре 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США одобрило самолет после изменения конструкции и проведения учений.

Плавное возвращение к эксплуатации самолетов MAX рассматривается как критически важный шаг для репутации и финансов Boeing, которые сильно пострадали из-за прекращения поставок MAX, а также из-за коронакризиса.

Эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек. После проверок оказалось, что у самолета Boeing 737 MAX есть ошибки в программном обеспечении. Система выравнивания автоматически направляла самолет к земле. После этого многие страны, включая США и государства Евросоюза, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.