В Украине обновили приложение для самоизоляции «Вдома» — в частности, увеличили время для фото

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине обновили приложение для самоизоляции «Вдома» — в частности, увеличили время для фото

skaman306 / Getty Images

В Украине обновили приложение для самоизоляции «Вдома» и добавили ряд новых функций. Например, можно будет предупредить о контактных лицах.

Об этом во время брифинга заявил заместитель министра здравоохранения Алексей Кучер, цитирует пресс-служба Минздрава в Facebook.

«Есть возможность проинформировать о контактных лицах — это для того, чтобы они так же пошли на самоизоляцию и сохранили свое здоровье и здоровье окружающих. Там уже запускается соответствующая система с ними, то есть они так же устанавливают приложение, мы об этом знаем, и начинается процесс самоизоляции», — пояснил Кучер.

Среди других нововведений, которые появились в приложении «Вдома»:

  • таймер на 24 часа для того, чтобы прибыть на место самоизоляции;
  • наличие действия «Покинуть место самоизоляции»;
  • время для фото в месте самоизоляции увеличат с 15 до 20 минут;
  • напоминания в случае непрохождения верификации будут поступать каждые 4 минуты.

Кроме этого, появилась функция проверки наличия симптомов и аналитика по COVID-19 по регионам.

Напомним, приложение «Вдома» через селфи с геолокациями контролирует, как люди соблюдают правила самоизоляции. Самоизоляция нужна людям, которые вернулись из-за границы, контактировали с больными коронавирусом или сами им болеют.

Такого человека медики регистрируют в специальной информационной системе. После этого на мобильный телефон пользователя присылают sms-сообщение со ссылкой для установки программы.

В течение 14 суток человеку будет приходить до 10 push-сообщений в день с напоминанием сделать селфи. Фото, которые человек отправляет, будут проверять на соответствие с помощью искусственного интеллекта.

  • Министерство цифровой трансформации 30 июля запустило бета-тестирование мобильного приложения «Дія 2.0». В новой версии будет идентификация личности по штрих-коду.