Изнасилование в Кагарлыке: обвинительный акт против 5 полицейских передали в суд

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Изнасилование в Кагарлыке: обвинительный акт против 5 полицейских передали в суд

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Офис генерального прокурора передал в суд обвинительный акт в отношении 5 сотрудников полиции Кагарлыка, которых обвиняют в пытках и изнасиловании женщины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следствие выяснило, что эти сотрудники Кагарлыкского отделения полиции для раскрытия преступлений пытали и незаконно лишали свободы людей. В январе 2020 года трое полицейских, чтобы получить признания в преступлениях, били потерпевших, перевозили их в багажнике автомобиля по окраине города, применяли электрический ток, после чего приковали наручниками к батарее в коридоре, где они находились до следующего дня.

Кроме того, в мае этого года один из правоохранителей в своем служебном кабинете, пытал женщину, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. Он надевал на нее противогаз, наручники и стрелял из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую.

Работники Государственного бюро расследований выяснили, что руководитель отделения знал о таком поведении правоохранителей, однако не принимал никаких мер реагирования. Обвиняемым инкриминируются пытки, похищение и изнасилование (ст. 127, ст. 146-1, ст. 152 Уголовного кодекса).