Комиссия ООН проголосовала за исключение каннабиса из перечня тяжелых наркотиков. Что это значит?

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Комиссия ООН проголосовала за исключение каннабиса из перечня тяжелых наркотиков. Что это значит?

davide ragusa / Unsplash

Комиссия ООН по наркотическим средствам проголосовала за исключение марихуаны из списка опасных наркотиков, таких как героин. Об этом пишут The New York Times и Vice.

В состав Комиссии входят 53 государства-члена. Из них 27 проголосовали за, 25 — против, одна страна воздержалась (NYT пишет, что это Украина). В частности, против выступили Россия, Китай, Нигерия и Пакистан.

Для многих стран, которые ориентируются на деятельность ООН, это решение может стать катализатором, чтобы легализовать медицинский каннабис и сделать лекарства на его основе более доступными. Также это решение будет стимулировать ученых исследовать медицинские свойства марихуаны.

Предложение исключить каннабис из списка тяжелых наркотиков поступило от Всемирной организации здравоохранения. Вместе с этой рекомендацией обсуждали еще пять пунктов по ослаблению контроля за производимыми из каннабиса веществами, но ни один из них Комиссия не приняла.

Сейчас медицинский каннабис легализован в Канаде, Израиле, Нидерландах, Чехии, Австралии и Германии.

Исполнительный директор Международного консорциума по наркополитике Анна Фордхэм объяснила, что именно наличие каннабиса в списке тяжелых наркотиков мешало многим странам легализовать его в рекреационных целях.

«Первоначальное решение [в 1961 году] о запрете каннабиса не имело никакой научной основы и уходило корнями в колониальные предрассудки и расизм. Это игнорировало права и традиции сообществ, которые веками выращивали и использовали каннабис в медицинских, терапевтических, религиозных и культурных целях, и привело к тому, что миллионы людей привлекли к уголовной ответственности и посадили в тюрьму», — пояснила Фордхэм.

Медицинский каннабис в Украине обсуждают уже давно. В Офисе президента накануне местных выборов заявили, что тема каннабиса актуальна, но на ней много спекулируют. Уже 10 ноября глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что в парламенте создали рабочую группу, которая нарабатывает законопроект об использовании медицинского каннабиса в Украине.

Польза медицинской марихуаны. Главный (на сегодня) лечебный эффект медицинского каннабиса — он облегчает хронические боли, не связанные с раковыми заболеваниями, в частности нейропатические боли — при рассеянном склерозе, ревматоидном артрите, фибромиалгии. Надежных (статистически значимых) свидетельств о том, что каннабис помогает раковым пациентам нет, поскольку медики не проводили полноценных клинических исследований — на больших группах пациентов с контрольной группой. Есть только свидетельства отдельных пациентов о том, что каннабис им помог.