Китайский космический аппарат собрал первые пробы грунта на Луне

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Китайский космический аппарат собрал первые пробы грунта на Луне

China National Space Administration

Китайский космический аппарат Changʼe-5, который успешно приземлился на Луне, в среду, 2 декабря, пробурил грунт на глубину два метра, собрал образцы геологической породы и упаковал их в контейнер для последующей отправки на Землю.

Об этом сообщило Национальное космическое управление Китая (CNSA).

К тому же модуль с помощью руки-манипулятора должен собрать образцы почвы с поверхности Луны.

В управлении также рассказали, что перед посадкой Changʼe 5 разделился на две части — в то время, как модуль начал собирать образцы на поверхности, орбитальный аппарат находится на орбите над Луной на средней высоте примерно 200 км.

После завершения сбора и упаковки образцов мощный двигатель поднимет аппарат, и он состыкуется со служебным модулем, который доставит пробы на Землю.

  • Космический корабль состоит из четырех компонентов: орбитального аппарата, космического зонда, который спускается на Луну и добывает образцы пород, взлетного модуля и капсулы с грузом.
  • Зонд попытается собрать 2 килограмма образцов в еще неизученном регионе Океан штормов.
  • Если миссия будет успешной, то Китай станет третьей страной, которая собрала образцы лунной породы для их дальнейшего исследования на Земле. В 1969—1972 годах породы получила миссия США, а в 1976-м — миссия СССР «Луна-24». С тех пор пробы не собирали.
  • Китай отправил на Луну миссию по сбору образцов пород с поверхности 23 ноября.