Китай запустил историческую миссию по сбору образцов пород с поверхности Луны

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Китай запустил историческую миссию по сбору образцов пород с поверхности Луны

Китай отправил на Луну ракету Long March 5 с миссией Changʼe-5, которая должна доставить на Землю образцы лунной породы.

Запуск миссии провели в космическом центре Вэньчан на острове Хайнань.

Зонд попытается собрать 2 килограмма образцов в еще неизученном регионе Океан штормов.

Если миссия будет успешной, то Китай станет третьей страной, которая собрала образцы лунной породы для их дальнейшего исследования на Земле. В 1969—1972 годах породы получила миссия США, а в 1976-м — миссия СССР «Луна-24». С тех пор пробы не собирали.

  • Американское аэрокосмическое агентство NASA подписало соглашение «Артемида» (Artemis) с агентствами Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии, Объединенных Арабских Эмиратов и Люксембурга. Соглашение устанавливает принципы освоения Луны. Также оно регламентирует добычу на ней полезных ископаемых. Китай и Россия соглашение не подписывали.
  • NASA выделит средства для строительства сети 4G на Луне. Это сделает компания Nokia.
  • В сентябре NASA запатентовала новую траекторию полетов на Луну для небольших автоматизированных космических кораблей. С помощью этого открытия уже запланирован полет нового аппарата, который сможет легко добраться до лунной орбиты и зафиксировать сигналы от первых атомов, звезд, галактик, черных дыр и темной материи.