Один из самых больших радиотелескопов в мире «Аресибо» обрушился. Обсерваторию решили закрыть еще месяц назад

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Пуэрто-Рико 900-тонная инструментальная платформа радиотелескопа «Аресибо» обвалилась в чашу обсерватории. Об этом сообщил Национальный научный фонд США в Twitter.

Обрушение произошло 1 декабря, во время инцидента никто не пострадал.

Это был второй по величине радиотелескоп в мире, он проработал более полувека и долгое время играл ключевую роль в астрономических открытиях.

Разрушение на «Аресибо» начались еще в августе. Тогда треснул трос, который удерживал платформу над 305-метровой чашей телескопа, а затем — в ноябре — оборвался еще один. После этого в научном фонде решили закрыть обсерваторию и вывести радиотелескоп из эксплуатации контролируемым разрушением. Безопасного способа сохранить обсерваторию ученые не нашли.

  • Радиотелескоп был построен в 1960-х годах на деньги Министерства обороны США на фоне усилий по разработке системы противоракетной обороны. Когда он был передан ученым, его использовали для слежения за астероидами и небесными телами. Для Пуэрто-Рико он стал достопримечательностью. Телескоп также был съемочной площадкой для фильмов «Контакт» с Джоди Фостер и «Золотой глаз» (о Джеймсе Бонде).