Группа международных юристов работает над криминализацией экоцида. Его хотят приравнять к преступлениям против человечности

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Группа из 13 международных юристов работает над криминализацией разрушения мировых экосистем и юридическим определением понятия экоцид, которое дополняло бы список международных преступлений, таких как преступления против человечности, военные преступления и геноцид.

Как пишет The Guardian, группу возглавляют адвокат, директор Центра международных судов и трибуналов Филипп Сэндс и бывшая судья Международного уголовного суда (МУС) Флоренс Мумба.

Работа ведется в рамках проекта Фонда Stop Ecocide по просьбе шведских парламентариев. Криминализацию разрушения мировых экосистем ранее поддерживали ряд европейских и островных страны (Вануату и Мальдивы), последним из которых угрожает повышение уровня океана. Они выступают за то, чтобы определить экоцид как преступление против безопасности человечества.

«Настало время использовать силу международного уголовного права для защиты нашей глобальной окружающей среды. Я надеюсь, что эта группа сможет выработать практическое, эффективное и устойчивое определение, которое позволило бы разрешить внести поправки в статут МУС», — сказал Сэндс, пояснив, что расширение статута даст суду право рассматривать дела об уничтожении окружающей среды и эксплуатации природных ресурсов.

В Stop Ecocide заявили, что в большинстве случаев за экоцид будет коллективная (государственная) ответственность. Если криминализацию введут, то все страны, ратифицировавшие статут МУС, будут обязаны включить пункт о экоциде в свое национальное законодательство.

«Это означает, что будет множество вариантов судебного преследования [корпораций] по всему миру. Преступление должно будет иметь массовый, систематический или широкомасштабный характер. Вероятно, мы говорим о масштабной вырубке лесов Амазонии, глубоководном донном тралении или утечках нефти. Мы хотим поставить это на один уровень со зверствами, расследуемыми в МУС», — заявил глава Stop Ecocide Джоджо Мехта.