ООН: Карпаты оказались в большой опасности из-за вырубки лесов и изменения климата

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ООН: Карпаты оказались в большой опасности из-за вырубки лесов и изменения климата

Victor Xok / Unsplash

Организация Объединенных Наций предупредила о том, что Карпатский регион находится в опасности из-за вырубки лесов и климатических изменений. Об этом заявила исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен, передает пресс-служба организации.

Она отметила, что леса постоянно незаконно вырубают, а древесину продают за границу. Кроме этого, за последние годы Украина пережила несколько разрушительных наводнений. Отчасти это связано с изменением климата, но незаконно вырубленные большие участки леса могли бы защитить от наводнений — они должны были впитывать излишки воды.

Андерсен представила несколько шагов, которые должны защитить экосистему. В первую очередь надо ускорить реализацию планов правительства по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов. Этот план должен сохранить экосистемы нетронутыми и смягчить последствия изменения климата.

Во-вторых, надо ужесточить законы. Наибольшую угрозу для Карпат создает незаконная вырубка лесов. Преступные группировки без зазрения совести прибегают к насилию — запугивают и давят на лесников и активистов, которые пытаются их остановить. В 2017 году в ООН заявляли, что недостаточная жесткость законов — это главный фактор вырубки леса.

«Я призываю защитить тех, кто находится на передовой: надо остановить деятельность банд и привлечь к ответственности крупные компании, которые участвуют в закупке незаконной древесины. Это реально сделать. Румынские силы безопасности в 2018 году разогнали сеть незаконных лесозаготовок», — отметила Андресен.

Третьим необходимым шагом она считает расширение трансграничного сотрудничества. Экосистемы Карпат взаимосвязаны. Например, Восточные Карпаты расположены в Румынии, Украине, а также Словакии и Польше. Правительства этих стран должны консолидироваться и бороться с вырубкой карпатских лесов.

«То, что происходит в одной стране, влияет на другую. Расширение трансграничного сотрудничества — в интересах всех», — отметили в ООН.

Четвертый необходимый шаг — борьба с изменениями климата. Украина — всего лишь одна страна в Карпатском регионе, которая прочувствовала всю силу наводнения. Наводнения будут только усиливаться, нанося вред не только экосистемам, но также людям и экономике. Надо действовать на опережение, прежде чем ситуация не ухудшилась — как минимум надо сократить выбросы парниковых газов.

Андерсен добавила, что за последние 20 лет незаконные вырубки обошлись Румынии в более чем €5 миллиардов.

«Карпаты сталкиваются со множеством различных угроз. Но быстрые и решительные действия по реализации всех протоколов, положений и статей Конвенции могут уменьшить эти угрозы. Мы должны остановить нелегальных лесорубов. Приложите все усилия по борьбе с изменением климата и верните к жизни деградированные земли и леса. Это улучшит природный капитал региона, его экономическую устойчивость и благосостояние людей», — отметили в Организации Объединенных Наций.