Первый день зимы в Украине: в Карпатах ударят морозы, а в части областей пойдет снег с дождем

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В первый день зимы, 1 декабря, снег с дождем пройдут полосой от Черниговщины и Сумщины через Черкасскую область, Кропивницкий с районами, к Одесской и Николаевской областям, также затронут Виннитчину и Киевщину.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталья Диденко.

«Все, что не вошло в этот полосатый перечень, — без существенных осадков. На юге и востоке ожидается сильный ветер», — написала она.

По прогнозу синоптика, солнечно в Украине 1 декабря будет в западных областях, где осадки маловероятны.

Температура воздуха в большинстве областей Украины в течение суток будет колебаться около нуля — от -2 до +2℃. В прикарпатских областях ночью серьезно подморозит — до -5...-11℃.

В Киеве будет влажно и прохладно — или изморозь, или днем пойдет снег. Температура воздуха в течение суток в столице составит от -1 до + 1℃.

По данным Укргидрометцентра, в Крыму первый день зимы будет теплым и солнечным. Днем воздух прогреется до +5...+7℃, ночью прогнозируется +2...+4℃.

  • 14 октября на высокогорье Карпат, в частности на горе Поп Иван Черногорский, выпал снег. Накануне Карпаты накрыл активный антициклон, который принес снижение температуры до -2℃. Черногорский поисково-спасательный пост показал фото заснеженной вершины.