Синоптики: Зима в Украину придет с мокрым снегом, морозом и гололедом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

На следующей неделе в Украине синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

В понедельник, 30 ноября, в Одесской, Николаевской, Полтавской, Кировоградской и Черкасской областях ожидается значительный мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега, местами гололед, на юге и востоке страны — порывы ветра 15—20 м/с. Температура в западных, северных районах и Винницкой области — от +2 до -3°С (ночью до -5°С), на высокогорье Карпат — -5...-10°С, на остальной территории — от -1 до +4°С (днем на юге воздух прогреется до +8°С).

В Киеве также прогнозируют мокрый снег, ночью столбики термометров покажут -1...-3°С, днем — 0...+2°С.

В Крыму осадки не предвидятся, температура воздуха днем +5...+7°С, ночью +3... +5°С.

Из-за непогоды в ряде регионов на дорогах образуется гололедица (І уровень опасности, желтый).

«Погодные условия могут привести к нарушениям движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц», — отметили синоптики.

В первые два дня января в большинстве северных, центральных и южных областей местами будет идти мелкий и мокрый снег; на остальной территории без осадков. Температура ночью в западных областях — -2...-7°С, на Прикарпатье и Закарпатье — -8...-13°С, в Карпатах опустится до -15°С. В Херсонской и Запорожской областях будет солнечно, +4...+6°С, в большинстве регионов днем ожидается от 0 до +2°С, ночью — -1...-3°С. Местами гололедица.

В Киеве облачно с прояснениями, местами снег и мокрый снег, на дорогах гололедица. Температура ночью 0...-5°С, днем от -2 до +3°С.

В четверг, 3 декабря, синоптики ожидают сухую погоду. Температура в большинстве областей будет колебаться от -1 до +2°С, ночью — от -5 до +3°С. На Закарпатье и Прикарпатье — -3...-8°С, в Карпатах — до -11°С.

В Крыму декабрь начнется без существенных осадков, днем воздух прогреется до +6...+8°С, ночью будет +2...+4°С.

В пятницу, 4 декабря, днем на Закарпатье и в Карпатах пройдет дождь. Температура ночью будет колебаться от -4 до +2°С, днем на Закарпатье и в Одесской области +5...+8°С, в других южных и западных областях +4...+6°С, на остальной территории — от -1° до +4°С, ночью ожидается от +2 до -4°С.

В Крыму днем воздух прогреется до 10°С, ночью — +2...+4°С.

В Киеве, согласно прогнозу, в последние дни недели температура будет колебаться от +3° днем до -2°С ночью.

  • 14 октября на высокогорье Карпат, в частности на горе Поп Иван Черногорский, выпал снег. Накануне Карпаты накрыл активный антициклон, который принес снижение температуры до -2℃. Черногорский поисково-спасательный пост показал фото заснеженной вершины.