ЕСПЧ объединил иск Нидерландов по MH17 с делом Украины против РФ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) объединила дело Украины против России по Донбассу с иском Нидерландов об уничтожении рейса MH17 и еще одним делом между Украиной и Россией (дело о вывозе детей в РФ в начале войны).

Об этом сообщил заместитель министра юстиции, уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека в Минюсте Иван Лещина.

По его словам, у этого решения есть как плюсы, так и минусы. Лещина пояснил, что в нидерландском деле больше материалов — теперь они будут и в украинском деле (часть этих материалов в свое время не передали Украине, сославшись на тайну следствия). Кроме этого, присоединение второго заявителя к делу усилит его контекст (нарушение прав человека со стороны РФ).

Минусом Лещина назвал возможность затягивания процесса рассмотрения дела по Донбассу. «В любом случае мы будем просить ЕСПЧ ускорить рассмотрение нидерландского дела с тем, чтобы объединение заявлений, которое Украина поддерживает, не привело к затягиванию рассмотрения ее жалобы», — заявил он.