Пресс-секретарь МИД Китая опубликовал «фото» с казнью ребенка автралийским солдатом. Канберра требует извинений

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Австралия просит Twitter удалить пост пресс-секретаря МИД Китая Лицзяна Чжао, который опубликовал фейковое фото с австралийским солдатом, и требует от КНР извинений за действия своего чиновника.

Как сообщает BBC, Чжао 30 ноября опубликовал твит со смонтированным изображением, на котором австралийский солдат держит окровавленный нож у горла афганского ребенка.

«Шокированы убийством афганских гражданских лиц и пленных. Решительно осуждаем подобные действия и призываем наказать виновных», — сказано в подписи к твиту. Чжао таким образом отреагировал на недавний отчет Вооруженных сил Австралии, которые четыре года расследовали факты убийств австралийскими бойцами SAS афганцев во время войны в 2009—2013 годах.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал изображение отвратительным. «Это крайне возмутительно и не имеет никакого оправдания. Китайскому правительству должно быть стыдно», — сказал он.

В МИД КНР в ответ заявили, что это Австралии должно быть стыдно за своих военных.

Стоит отметить, что, согласно отчету, бойцы SAS детей ножами не резали.

  • 18 ноября Минобороны Австралии обнародовало отчет четырехлетнего расследования, в котором говорилось о фактах убийств минимум 39 афганцев бойцами SAS. Все убийства были частью так называемого «крещения кровью», к которому подстрекали новобранцев. В отчете фигурируют пытки и казни. Высшее командование Австралии, а также премьер-министр страны извинились за солдат перед правительством Афганистана. В отношении подозреваемых открыты уголовные дела.
  • 26 ноября стало известно, что ВС Австралии уволили 10 бойцов SAS. Двое из них были на видео, в котором один из военных застрелил фермера.