Офис президента: Власти сегодня решат вопрос введения локдауна

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня, 30 ноября, представители Министерства здравоохранения, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства внутренних дел, а также Совета национальной безопасности и обороны, соберутся на совещание по вопросу целесообразности введения в стране локдауна.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента по итогам совещания представителей Кабмина с президентом Владимиром Зеленским.

На собрании будут даны оценки прогнозам распространения коронавируса. Власти решат, нужен ли полный локдаун и когда. О результатах заседания обещают сообщить сразу, чтобы население подготовилось заранее.

«Нам надо определиться с реалистичными прогнозами, чтобы понять, выдержит ли нагрузки наша медицинская система и наша экономика. Мы разработали экономическую программу помощи, постоянно совершенствуем систему здравоохранения. Надо, чтобы и бизнес, и люди были готовы, если правительство сочтет, что жесткого карантина не избежать», — сказал Зеленский.

  • Правительство готовится ко всем возможным сценариям из-за ситуации с коронавирусом в Украине, в том числе и к возможному жесткому карантину на новогодние и рождественские праздники.
  • 26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков призвал правительство немедленно ввести локдаун продолжительностью не менее трех недель.
  • Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял, что одним из вариантов усиления карантина Кабмин рассматривает «интеллектуальный локдаун».