На выборах мэра Черновцов побеждает местный бизнесмен Кличук

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во втором туре выборов мэра Черновцов побеждает местный бизнесмен и бывший депутат областного совета Роман Кличук.

Об этом говорится в данных экзитпола компании Info Sapiens.

Согласно им, за Кличука во втором туре проголосовали 61,5% избирателей. Его оппонент Виталий Михайлишин получил 38% голосов.

Вскоре в ТИК объявили официальные результаты выборов. Кличук получил 59,54% голосов, а Михайлишин — 37,5%.

Кличук баллотировался в мэры от партии «Единая альтернатива». С конца 1990-х он занимается предпринимательством. Кличук возглавляет компанию «РОМА» — одного из крупнейших дистрибьюторов и продавцов напитков и кондитерских изделий в Черновицкой, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Также ему принадлежат несколько кафе и ресторанов в Черновцах.

В 2006—2010 годах Кличук был депутатом областного совета от ВО «Батьківщина», а затем он баллотировался в депутаты от партии «Самопоміч».

  • 28 ноября Черновицкая территориальная избирательная комиссия попросила Центральную избирательную комиссию отреагировать на массовое увольнение членов избиркома накануне дня голосования за мэра Черновцов. Комиссия сообщила, что получила от местных организаций политических партий заявления о досрочном прекращении полномочий 444 членов участковых избирательных комиссий.
  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.