В Черновцах проводят второй тур выборов мэра, «ОПОРА» зафиксировала первые нарушения

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Черновцах в воскресенье, 29 ноября, проходит второй тур выборов мэра, избирательные участки открылись без нарушений.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Черновицкой области.

Как отмечается, на участках работают около 250 правоохранителей, которые следят, чтобы выборы состоялись прозрачно и в соответствии с действующим законодательством.

В то же время наблюдатели гражданской сети «ОПОРА» зафиксировали первые нарушения на выборах.

Так, на ряде участков не хватает стационарных и переносных избирательных ящиков, многие участки не выполнили требования о доступности для людей с инвалидностью, отсутствуют кабинки для граждан с подозрением на вирусные заболевания.

К тому же на участке № 730528 представительницы экзитпола проводили опрос непосредственно в помещении. По словам наблюдателя, полиция также присутствовала. После его обращения к правоохранителям посторонние лица вышли из помещения. По словам представительницы экзитпола, находиться в помещении для голосования им позволила глава участковой избирательной комиссии.

Кроме этого, на избирательном участке № 730470 члены участковой избирательной комиссии заполнили протокол подсчета голосов — по состоянию на 09:00 в пустые бланки были вписаны фамилии и подписи членов УИК.

«В соответствии с ч. 1 ст. 251 Избирательного кодекса, участковая избирательная комиссия на своем заседании составляет протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке. Проведение голосования избирателей не является заседанием участковой избирательной комиссии», — пояснили в «ОПОРЕ».

Отметим, за подписание протокола до его окончательного заполнения грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.

  • 28 ноября Черновицкая территориальная избирательная комиссия попросила Центральную избирательную комиссию отреагировать на массовое увольнение членов избиркома накануне дня голосования за мэра Черновцов. Комиссия сообщила, что получила от местных организаций политических партий заявления о досрочном прекращении полномочий 444 членов участковых избирательных комиссий.
  • Во втором туре за пост мэра Черновцов борются предприниматель, выдвиженец партии «Единая альтернатива» Роман Кличук (в первом туре получил 27,29% голосов избирателей) и лидер партии «Команда Михайлишина» Виталий Михайлишин (21,33%).