В Черновцах партии отозвали более 400 членов избиркомов. Это может сорвать завтрашние выборы мэра города

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Черновцах партии отозвали более 400 членов избиркомов. Это может сорвать завтрашние выборы мэра города

Чузавков Сергей / УНИАН

Черновицкая территориальная избирательная комиссия попросила Центральную избирательную комиссию отреагировать на массовое увольнение членов избиркома накануне дня голосования за мэра Черновцов.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Комиссия сообщила, что получила от местных организаций партий заявления о досрочном прекращении полномочий 444 членов участковых избирательных комиссий — представителей «Батьківщини», «Европейской солидарности», «Нашего края» и «Родного города».

При этом партии не предоставили заявлений самих представителей о сложении полномочий членов участковых избиркомов.

Комиссия подчеркивает, что из-за отзыва членов УИК могут возникнуть проблемы с легитимностью заседаний комиссий — в связи с отсутствием минимального количества членов, необходимого для проведения заседания. Кроме того, могут возникнуть проблемы с необходимым количеством голосов для принятия решений комиссий и подсчета голосов избирателей.

Сейчас ЦИК «принимает меры по обеспечению надлежащей организации повторного голосования в городе Черновцы» и призывает партии и членов избирательных комиссий максимально ответственно и осознанно отнестись к своей роли в обеспечении избирательного процесса.