ЦИК обязал Черновицкую ТИК срочно установить результаты выборов мэра и депутатов. Время дал до полуночи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Центральная избирательная комиссия обязала Черновицкую городскую территориальную избирательную комиссию срочно установить результаты голосования на местных выборах — до полуночи 11 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

В комиссии получили жалобу от одной из политических партий о «бездеятельности» ТИК. Там указывают, что городская комиссия до сих пор не установила результаты выборов мэра Черновцов, а также депутатов в городской, районной и областной советы. Это связано, отмечают в жалобе, с «затягиванием проведения повторного подсчета голосов на отдельных избирательных участках».

ЦИК обязал городскую комиссию не позднее полуночи 11 ноября установить итоги голосования и не позднее 10:00 12 ноября отправить данные о выполнении постановления.

Напомним, по результатам экзитпола от программы «Свобода слова Савика Шустера», в Черновцах может пройти второй тур выборов мэра. Кандидат от «Единой альтернативы» Роман Кличук, по данным экзитпола, набирает 29,13%, а его ближайший оппонент — Виталий Михайлишин («Родной город») получает 21,43%. У действующего мэра Алексея Каспрука («Пропозиція») — 17,94%.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.