NDR: Строительство «Северного потока — 2» возобновят уже через неделю

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
NDR: Строительство «Северного потока — 2» возобновят уже через неделю

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Строительство газопровода «Северный поток — 2» возобновиться уже 5 декабря.

Об этом сообщает немецкая радиостанция NDR.

Речь идет о планах достроить небольшой участок в германских водах. «Мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии в этом году», — сообщили журналистам Nord Stream AG. Компания рассматривает укладку отрезка в 2,6 км на каждой из ниток газопровода.

Строительство «Северного потока — 2» остановили почти год назад после включения в военный бюджет США санкций против судов, ведущих морскую укладку труб. Это вынудило швейцарского подрядчика Allseas свернуть работы на проекте.

  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия сможет поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. Трубопроводом можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год. Власти России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании выдали разрешения на реализацию проекта.
  • В октябре Государственный департамент США ввел новые санкции против российского газопровода «Северный поток — 2». Они будут касаться компаний, связанных со строительством.