Лунная миссия Китая: зонд Changʼe 5 вышел на орбиту

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Лунная миссия Китая: зонд Changʼe 5 вышел на орбиту

NASA

Китайский зонд Changʼe 5 для миссии по сбору проб грунта Луны успешно вышел на лунную орбиту.

Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Китайское национальное космическое агентство отметило, что зонд достиг орбиты после почти 112 часов полета. «Двигатель 3000N включился на расстоянии около 400 км от Луны и проработал примерно 17 минут. Зонд Changʼe 5 произвел две коррекции движения в процессе перехода Земля-Луна и достиг орбиты», — говорится в сообщении.

Посадка зонда на Луну запланирована на 29 ноября. Зонд пробудет на Луне 14 дней, возьмет буровые пробы поверхности, после чего взлетный модуль зонда состыкует капсулу с грунтом с орбитальным модулем.

  • Ранее сообщалось, что Китай готовит к запуску миссию на Луну для сбора образцов пород. По планам, породу должен собрать зонд Changʼe 5, который отправят в район Океана Штормов.
  • В сентябре NASA запатентовало новую траекторию полетов на Луну для небольших автоматизированных космических кораблей. С помощью этого открытия запланирован полет нового аппарата, который сможет легко добраться до лунной орбиты и зафиксировать сигналы от первых атомов, звезд, галактик, черных дыр и темной материи.