Facebook планирует запустить собственную криптовалюту Libra уже в начале года. Но в «урезанном варианте»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Facebook планирует запустить собственную криптовалюту Libra уже в начале года. Но в «урезанном варианте»

Chesnot / Getty Images

Компания Facebook запустит собственную криптовалюту Libra в январе 2021 года, но в сильно «урезанном варианте». Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на источники.

Если изначально предполагалось, что Libra будет обеспечена корзиной традиционных валют, то теперь это будет единственная «цифровая монета», обеспеченная только долларом США по курсу 1:1.

Точные сроки запуска Libra зависят от одобрения швейцарского регулятора (штаб-квартира компании расположена в Женеве). Хотя заявка была подана еще в мае.

В издании добавляют, что электронный кошелек под Libra уже готов. Криптовалюту планируют разворачивать постепенно, в первую очередь в США и Латинской Америке.

«Урезанный вариант» стал ответом на реакцию регуляторов, которые опасались, что криптовалюта может дестабилизировать глобальную экономику и использоваться для отмывания денег.

  • В прошлом году в Евросоюзе заявляли, что не позволят Libra, пока не будут устранены риски, которые она может представлять. В частности, французские власти обещали заблокировать развитие криптовалюты. По их мнению, валюта грозит «денежному суверенитету» правительства.