G7: Криптовалюта Facebook Libra может угрожать мировой экономике и безопасности

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Министры финансов G7 заявили, что такие криптовалюты, как Libra Facebook, могут дестабилизировать глобальную экономику и использоваться для отмывания денег или даже финансирования терроризма. Об этом пишет Financial Times.

К таким выводам пришла рабочая группа под руководством члена правления Европейского центрального банка Бенуа Кёре. Министры G7 обеспокоены планами компании Facebook выпустить криптовалюту Libra и заявили о необходимости жесткого контроля за такими валютами.

18 июня Facebook анонсировала собственную криптовалюту Libra и электронный кошелек Calibra. Их должны запустить в 2020 году

Министр финансов Франции Бруно Ле Мер напомнил, что у Facebook сотни миллионов клиентов, поэтому контролировать выпуск и использование новой валюты Libra будет крайне сложно. «Суверенитет наций может быть ослаблен или поставлен под угрозу этими новыми валютами», — заявил Ле Мэр.

В докладе по итогам встречи также говорится о серьезных рисках, связанных с приоритетами государственной политики, включая борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также защиту потребителей, персональных данных, честной конкуренции и соблюдения налогового законодательства. «Разработчикам Libra потребуется провести значительную работу, прежде чем они смогут получить одобрение со стороны соответствующих государственных органов», — отмечается в докладе.

Представители G7 также выразили опасения, что крупные технологические или финансовые компании могут использовать обширную клиентскую базу Facebook для «быстрого достижения своих целей».

При этом рабочая группа признала, что стейблкоины могут снизить стоимость денежных переводов, помогая бедным людям.

  • В Facebook заявили, что пользоваться криптовалютой можно будет в Facebook Messenger, WhatsApp или в отдельном приложении, работа над которым еще продолжается. Кошелек Calibra позволит отправлять криптовалюту Libra почти всем, у кого есть смартфон, обещают в Facebook. Это должно работать так же быстро, как отправка сообщений.
  • Курс биткоина во время торгов 22 июня преодолел отметку в $10 000, свидетельствуют данные бирж CoinDesk и CoinMarketCap.