Садовый: Самая большая проблема Львова — изъятие государством средств из городского бюджета

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Садовый: Самая большая проблема Львова — изъятие государством средств из городского бюджета

«Бабель»

Мэр Львова Андрей Садовый называет одной из самых больших проблем функционирования власти города реверсную дотацию — перераспределение денег между различными регионами, когда государство изымает «излишки» у более состоятельных общин и отдает менее состоятельным.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

«Государство забирает из города 591 млн гривен, при том, что существует падение доходов [городского] бюджета. Реверсная дотация должна забирать избыток, а у нас доходы упали, а деньги все равно забирают. А для противодействия COVID-19 надо иметь все время живые деньги. Мы уже вложили более 248 млн местных средств, плюс бизнес — 80 млн, а от государства получили лишь 30 млн и это только в последние недели. То есть, 590 млн забрали, а 30 млн дали. А где же эти средства из «ковидного» фонда?» — рассказал Садовый.

Глава Львова добавил, что обсуждал эти проблемы на прошлой неделе в видеоконференции с премьер-министром, с мэрами областных городов, и в этих совещаниях принимал участие заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко, которого называют «куратором регионов».

«Он сказал, что будет больше общаться с регионами», — пояснил Садовый. При этом он подчеркнул, что другой заместитель председателя ОП — Сергей Трофимов — ни разу не звонил и не приезжал.