Мэр Львова Садовый рассказал, когда в городе построят мусороперерабатывающий завод

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Мэр Львова Садовый рассказал, когда в городе построят мусороперерабатывающий завод

В 2017 году во Львове возникла серьезная проблема с вывозом мусора.

Шмаков Валерий / УНИАН

Строительство мусороперерабатывающего завода во Львове планируют завершить, ориентировочно, через два года.

Об этом заявил львовский мэр Андрей Садовый в интервью «Бабелю».

«Мы начали строить завод во Львове. Сегодня завершены подготовительные работы, подведены все коммуникации и сети, есть решение Европейского банка по компании, которая будет строить второй этап, есть компостная станция», — рассказал он.

По словам Садового, строительство мусороперерабатывающего завода возможно только за счет гранта Евросоюза на €10 миллионов и €25 миллионов льготного кредита на десять лет.

«Если бы не эти средства, мы бы не смогли его построить. До 2016 года тонна утилизации отходов на полигоне стоила 2—3 доллара, а тонна утилизации на заводе по переработке в Европе — от 40 до 120—150 долларов. То есть любой построенный сегодня такой завод — это планово убыточный объект. В Европе их дотируют за счет грантов и средств Европейского Союза», — отметил мэр Львова.

  • 28 мая 2016 года на территории Грибовицкой свалки, куда вывозился мусор из Львова, начался большой пожар. Вскоре там произошел обвал твердых бытовых отходов, под завалами погибли трое спасателей. Четвертого спасателя до сих пор не нашли.
  • После этого свалку закрыли, а в городе накопились тонны мусора, который месяцами не могли утилизировать. Из-за этого часть отходов из Львова пытались вывезти в другие области Украины.
  • В октябре 2020 года Европейский банк реконструкции и развития определился с генеральным подрядчиком на строительство во Львове мусороперерабатывающего завода. Строить завод будет голландско-литовский консорциум WTT-Axis.