NYT: Коронавирус может усиливать проблемы с деснами и зубами, вплоть до выпадения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

У некоторых пациентов, которые переболели коронавирусом, возникают проблемы с деснами и зубами. Стоматологи США наблюдали ряд случаев безболезненного выпадения зубов и повышения чувствительности десен.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на стоматологов и людей, которые пережили подобный опыт.

В частности приводится случай жительницы Нью-Йорка, которая после COVID-19 потеряла зуб. Она рассказала, что потеря не сопровождалась кровью или болями. По ее словам, она слышала подобные истории от других людей - те рассказывали о повреждениях зубов и сколах. Они также жаловались на чувствительность десен.

Врач-пародонтолог из Университета Юты Дэвид Окано предполагает, что коронавирус усиливает уже существующие проблемы с зубами. Пациенты страдают несколько месяцев после выздоровления. Он заявил, что феномен пока на стадии исследования и четких данных в этом вопросе нет.

Еще один доктор Фонда ангиогенезиса Уильям Ли также заявил, что вопрос изучается. По его словам, выпадение зубов без крови говорит о проблемах с кровеносными сосудами в деснах. Это может быть еще одним побочным эффектом коронавируса.

Пока специалисты наблюдали немного таких случаев. Они призывают медиков внимательнее отслеживать реакцию организма человека, который переболел COVID-19.

  • Ученые получили подтверждение того, что коронавирус сильно бьет по иммунной системе человека. Некоторые больные сталкиваются с долговременными проблемами кожи, возникающими из-за инфекции. Исследователи Массачусетской общей больницы США изучили такие проявления, как сыпь, крапивница и отеки пальцев ног.
  • Исследователи из Национальной лаборатории Оук-Ридж в США проанализировали образцы жидкости из легких многих больных коронавирусом и с помощью суперкомпьютера установили, что в самых тяжелых случаях в крови повышается уровень брадикинина — вещества, которое снижает кровяное давление, вызывает боль и сужение легких.