В центре NASA начали собирать сверхтяжелую ракету SLS для полетов на Луну

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
В центре NASA начали собирать сверхтяжелую ракету SLS для полетов на Луну

NASA

Космическое агентство США NASA начало сборку сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), которая будет участвовать в лунных миссиях программы Artemis и доставлять астронавтов на спутник Земли.

Об этом сообщают пресс-служба NASA и BBC.

На первом этапе сборки, которая проходит в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде, инженеры установят основную ступень SLS (65 метров) с четырьмя двигателями RS-25 и два ускорителя по бокам.

NASA

Второй этап предусматривает установку переходного устройства и промежуточного двигателя на криогенном топливе. Далее уже идет пилотируемый корабль Orion.

Инженеры уже установили первый из 10 сегментов ускорителей на мобильной пусковой установке высотой 115 м. После сборки установку вместе с ракетой-носителем разместят на стартовой площадке.

Основная ступень сейчас проходит испытания в центре в Миссисипи. Ей осталось два теста по заправке и запуску четырех двигателей для имитации старта и выхода из атмосферы.

  • Space Launch System (SLS), первые сегменты которой начали собирать, должна отправить на лунную орбиту аппарат Orion в ноябре следующего года. Это будет пуск миссии Artemis-1. С экипажем Orion полетит в 2023 году, а уже в 2024 году аппарат должен высадить на Луну астронавтов.
  • В сентябре прошли испытания ускорителя SLS. Он сжег 480 тонн топлива за 80 секунд. Тогда же NASA раскрыло детали программы Artemis.