Бывший член ТКГ Фокин заявил, что политики натравили на него «гопников высшего ранга»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Бывший член ТКГ Фокин заявил, что политики натравили на него «гопников высшего ранга»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Бывший член Трехсторонней контактной группы Витольд Фокин заявил, что политики натравили на него «гопников высшего ранга». Об этом он рассказал в интервью «Комсомольской правде».

«Мое появление в составе украинской делегации ТКГ насторожило политиков, наживающихся на войне, и они натравили на меня гопников высшего ранга», — заявил Фокин.

По его словам, политическая элита, пришедшая к власти после Революции достоинства, не заинтересована в прекращении войны, «которая приносит высокие доходы, и любое движение к миру воспринимается как покушение на их бизнес».

«С такими людьми они не церемонятся — спускают с поводка стаю гопников, которые позорят человека, несмотря ни на возраст, ни авторитет, ни заслуги», — добавил он.

  • 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым вывел первого премьера Витольда Фокина из состава делегации Украины на переговорах в Минске. Министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал причину увольнения Фокина: «Его позиция, которую он высказывал, не соответствует тактике ведения переговоров, она не соответствует идеологии украинской делегации».
  • 30 августа Фокин в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.