Медицинский терроризм, Билл Гейтс и контроль над миром через чипы. Вторая волна коронавируса в Италии усилила популярность конспирологии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Медицинский терроризм, Билл Гейтс и контроль над миром через чипы. Вторая волна коронавируса в Италии усилила популярность конспирологии

Matryx / Pixabay

Итальянские медработники сталкиваются с новой волной конспирологии на фоне изнурительной и опасной работы по спасению больных коронавирусом, количество которых начало расти с начала октября. Популярная теория заговора называет врачей и журналистов террористами, раздувающими тревогу, в то время как больных почти нет.

Об этом сообщает Politico.

В итальянском сегменте соцсетей появилось видео, в котором две женщины утверждают на камеру, будто находятся в госпитале Милана — одного из наиболее пострадавших от пандемии города — и демонстрируют пустые палаты и полный покой.

«Они террористы», — говорят женщины, объясняя, что врачи, журналисты и политики лгут о росте количества новых случаев коронавируса.

Сейчас в Италии зафиксировано 1,4 млн случаев, умерли более 50 тыс. человек. После относительного летнего затишья с несколькими сотнями новых больных с июня до середины августа, страна столкнулась с бешеным ростом инфицирования, достигшего 40 тыс. новых случаев 13 ноября.

Видео, которое демонстрировало якобы покой в больнице и отсутствие готовых к выезду машин скорой помощи, фейковое, поскольку настоящее отделение неотложной помощи миланского госпиталя полностью забито.

Теория «медико-журналистского терроризма» циркулирует в Facebook, Telegram, WhatsApp и множестве других соцсетей. Корреспонденты утверждают, что пустые машины скорой помощи ездят по улицам городов с включенными сиренами для того, чтобы напугать людей. Другие выкладывают фотографии пустых больниц и предполагают, что врачи придумали опасность, чтобы больше заработать.

Согласно этим теориям, кризис является выдумкой медиа, ложью, которую создали политики и могущественные люди, желающие управлять миром и оставаться при этом за кулисами. Итальянские врачи жалуются, что после первой волны коронавируса, когда их считали героями, люди начали отрицать существование опасности. Таких приглашают в больницы посмотреть, как люди в одиночестве умирают от удушья.

«Во многих случаях конспирологические теории появляются из-за сложностей в восприятии неожиданного. Для многих людей обнадеживающе придумывать воображаемое зло и бороться с ним, поскольку это удобнее, чем невидимый вирус, который нельзя контролировать», — считает итальянский научный журналист Массимо Полидори.

По мнению 43-летнего владельца бара из Милана по имени Лука, Билл Гейтс планирует через вакцину от коронавируса привить миллиарды человек микрочипом, который даст ему власть над цивилизацией. Он услышал эту теорию от друга, который учился в США. Несмотря на злость из-за локдауна, Лука все равно носит маску и придерживается других правил безопасности.

Однако в других случаях конспирология побуждает людей к действиям — отмечается, что в Милане одна женщина ударила по машине скорой и накричала на санитаров, которых обвинила в терроризме.

В итальянском правительстве опасаются, что конспирология, наряду с пренебрежением правилами локдауна, повредит стране в долгосрочной перспективе преодоления последствий коронавируса. В частности, в Пьемонте часть пациентов до сих пор не верит, что заразилась.

«С появлением вакцины эти циркулирующие теории даже более опасны, поскольку ставят под угрозу планы по прививкам», — заявил заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери.

По данным нового исследования, каждый шестой итальянец не готов к прививке, если вакцина будет готова в следующем году, а 42% заявили, что подождут, пока не убедятся в ее эффективности. Только треть опрошенных ответила, что точно вакцинируется, как только это будет возможно.

Эксперты видят одну из причин разочарования населения в медицине во взаимоисключающих утверждениях врачей и вирусологов, которые выступали на телевидении в первые месяцы пандемии. Это способствовало образованию плодородной почвы для плеяды теорий заговора.