Умер бывший президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Он возглавлял организацию на протяжении десяти лет

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Умер бывший президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Он возглавлял организацию на протяжении десяти лет

The World Bank

В США скончался бывший президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, который возглавлял организацию с 1995 до 2005 года. Ему было 86 лет.

Об этом сообщает Washington Post.

По словам сына Вулфенсона, в последние годы он страдал от ряда заболеваний, а умер от пневмонии, не связанной с коронавирусом.

Во время своего 10-летнего пребывания в должности Вулфенсон занимался вопросом уменьшения долга бедных стран перед банком. В 1996 году он вместе с Международным валютным фондом основал программу для бедных стран, у которых были значительные долги. Благодаря этому их удалось уменьшить на более чем 53 миллиарда долларов для 27 стран мира.

Вулфенсон одобрительно отзывался о достижениях Украины относительно реформ в 2000 году. В частности, заявлял, что на него «произвел большое впечатление прогресс, достигнутый президентом Кучмой в создании конструктивных отношений с парламентом и формировании правительственной хорошо работающей команды во главе с премьером», писала «Независимая газета».

Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Вулфенсон был для нее «героем, как и для многих».

«Джеймс изменил мир и Всемирный банк. Он стал буквально голосом бедных людей на нашей планете. Его достижения легендарные, как и его наследие — от исторического сокращения долговой нагрузки самых бедных стран до борьбы с коррупцией», — сказала она.