Умер аргентинский футболист Диего Марадона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Умер аргентинский футболист Диего Марадона

Diego Maradona / Flickr

25 ноября в возрасте 60 лет скончался легендарный аргентинский футболист Диего Марадона. Об этом сообщает аргентинская газета Charlin и BBC.

Футболист умер дома от остановки сердца. В начале ноября его госпитализировали с кровоизлиянием в мозг, а 11 ноября его выписали.

Президент Аргентины объявил трехдневный траур в стране.

Последний раз Диего видели на публике 30 октября на матче первого тура чемпионата Аргентины его команды «Химнасия и Эсгрима» с «Патроно» (3:0). Матч был посвящен 60-летию Марадоны, однако он не остался наблюдать за игрой, объяснив это плохим самочувствием.

Марадона считается одним из лучших игроков в истории футбола. Он — чемпион мира 1986 года. На клубном уровне выступал, в частности, за команды «Бока Хуниорс» (Аргентина), «Барселона» (Испания), «Наполи» (Италия).

Спортсмен периодически лечился от алкогольной и наркотической зависимостей. Об употреблении кокаина он говорил: «Я ничего не чувствовал, я был зомби. Я употреблял наркотики, когда играл в футбол, но не для того, чтобы стимулировать себя. Те, кто говорит, что кокаин помогает творить, ничего не понимают. Если вы принимаете кокаин и остаетесь профессиональным футболистом, то очень скоро не сможете выходить на поле. Он съедает ваши силы. Он бесполезен и беспощаден для жизни».

По его словам, впервые наркотики он попробовал в 22 года «и этого было достаточно, чтобы чувствовать себя живым, но я пробовал их, потому что они были везде в футболе».