В Новой Зеландии на побережье выбросились более 120 китов. Большинство из них погибли сразу, остальных усыпили

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Новой Зеландии на побережье выбросились более 120 китов. Большинство из них погибли сразу, остальных усыпили

Flavio Gasperini / Unsplash

На берег острова Чатем в Тихом океане выбросились 125 китов — 97 из них погибли сразу, 28 решили усыпить из-за сложных морских условий. Об этом сообщает The Guardian.

Чатем относится к Новой Зеландии, но расположен в 800 километрах к востоку от крупных островов, поэтому миссия по спасению животных задержалась. Известно, что они выбросились на удаленном пляже.

По данным Департамента охраны окружающей среды, острова архипелага Чатем известны как «горячая точка» — тут часто киты выбрасываются на берег. Самый массовый случай произошел в 1918 году — тогда погибли более тысячи животных. Конкретная причина такого поведения китов до сих пор неизвестна. Но в Департаменте предполагают, что киты могли выброситься из-за болезни, навигационных ошибок, быстрых приливов, преследования хищников или экстремальных погодных условий. Также причиной может быть изменение климата: из-за повышения температуры океана их добыча перемещается ближе к берегу, и животные вынуждены искать еду на мелководье.

Фотограф острова Сэм Уайлд, который занимается дайвингом, сделал фотографию мертвых китов и описал картину как «очень печальную» и «эмоциональную». Он рассказал, что когда животные выбросились на берег, власти приказали всем дайверам выйти из воды из-за повышенного риска появления больших белых акул.

В среднем на пляжи Новой Зеландии ежегодно выбрасываются более 300 дельфинов и китов. По сообщениям местных жителей, каждый раз растет количество животных, которые выбросились на берег, и число погибших.

  • Из-за пандемии коронавируса в штат Аляска перестали заходить круизные лайнеры, из-за этого горбатые киты стали более разговорчивыми, их пение можно услышать даже без вспомогательной техники.