Правительство Венгрии раскритиковало Джорджа Клуни за слова о премьере Орбане. Актер ответил через местный сайт

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Голливудский актер и режиссер Джордж Клуни в интервью журналу GQ назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «примером ненависти в мире». В венгерском правительстве теперь его критикуют.

Об этом пишет Reuters.

Клуни высказался про Орбана, когда рассказывал о своем новом фильме «Полуночное небо», действия которого разворачиваются в постапокалиптическом мире. «Мы не были в эпицентре пандемии, когда это произошло, но все еще были все эти другие элементы, элементы того, сколько ненависти и гнева все мы ощущаем в этот момент истории, во всем мире — стоит только посмотреть на Болсонару в Бразилии или Орбана в Венгрии», — сказал актер.

Высказывания Клуни первым прокомментировал спикер информационного центра правительства Орш Фаркаш. По его словам, Клуни озвучил проиммиграционные высказывания американского финансиста Джорджа Сороса — давнего оппонента Орбана.

В МИД Венгрии слова Клуни назвали глупыми. Официальный представитель МИД Тамаш Менцер призвал не относиться к актеру как к «глобальному политическому оракулу».

Актер ответил политикам через венгерский сайт Telex. Свое заявление он начал словами «пропагандистская машина Орбана врет».

«Я был [в Венгрии] в начале 2000-х годов и гулял по набережной Дуная. Тогда Венгрия представляла собой яркий пример демократического успеха. Я с нетерпением жду того дня, когда Венгрия примет то, чем она была», — заявил Клуни.