Минобороны закупит две партии модернизированных установок «Шилка» для борьбы с БПЛА

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Минобороны планирует в этом году закупить у ГП «Арсенал» две партии модернизированных зенитных самоходных установок 3СУ-23-4М-А1 «Шилка», которые можно применять для борьбы с дронами и беспилотниками.

Об этом рассказал директор завода «Арсенал» Игорь Волощук, передает пресс-служба Минобороны.

Он заявил, что Минобороны заинтересовано в этом вооружении и предоставляет всю необходимую поддержку. Сейчас контракт находится на стадии заключения, он дополнительно предусматривает заказ этих зениток в 2021 году.

Этими установками должны укомплектовать зенитные подразделения Вооруженных сил. Как пишет Defense Express, установки могут значительно помочь в борьбе с беспилотниками в зоне боевых действий на Донбассе, особенно в ликвидации российских и китайских бюджетных дронов, которые постоянно летают над позициями ВСУ.

Цензор.НЕТ

3СУ-23-4М-А1 оснащены новой многофункциональной радиолокационной станцией с цифровой антенной решеткой «Рокач-АС» и цифровой вычислительной системой. Также они имеют блок цифро-аналоговых преобразователей. Боеприпасы к «Шилке» от «Арсенала» относительно недорогие, что тоже является преимуществом.

Модернизированная «Шилка» имеет три варианта: А1, который хочет купить Минобороны; А2 и А3. Второй вариант имеет оптико-локационную систему, а также лазерный дальномер, что позволяет автоматически сопровождать цель. Третий вариант имеет ракетный канал и блок из четырех управляемых ракет ближнего радиуса.