Россия заявила о вторжении американского боевого корабля в свои воды. США ответили, что это не российские воды

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Россия заявила о вторжении американского боевого корабля в свои воды. США ответили, что это не российские воды

navy.mil

Американский эсминец «Джон Маккейн» сегодня утром вошел в залив Петра Великого в Японском море, на что Россия отреагировала как на вторжение в ее территориальные воды и выслала свой корабль для тарана. США заявили в ответ, что залив не принадлежит России, и их корабли будут плавать в нейтральных водах сколько угодно.

Как сообщает «РБК», Минобороны России заявило, что американский боевой корабль пересек линию морской границы на два километра вглубь залива, на берегу которого расположен Владивосток.

В ответ на действия американцев россияне выслали противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», который предупредил экипаж «Джона Маккейна» о готовности к тарану.

«После полученного предостережения американский корабль сразу вышел в нейтральные воды», — говорится в заявлении Минобороны России, по данным которого «Джон Маккейн» уже несколько дней находится в акватории Японского моря. Вслед за «Адмиралом Виноградовым», который вышел следить за американцами, отправили корвет «Совершенный».

Однако США объясняют ситуацию иначе.

По данным командования Седьмого флота ВМС США, эсминец «Джон Маккейн» не нарушал ничьих морских границ и просто «реализовал права и свободы в окрестностях залива Петра Великого в Японском море», а претензии России на ее суверенитет в этой акватории противоречат международному праву.

Отмечается, что в 1984 году СССР задекларировал дополнительные 200 км залива Петра Великого как свои владения, что нарушало Конвенцию по морскому праву. Россия унаследовала претензии СССР на воды, которые находятся дальше от берега, чем предусматривает международное право.

«Проведением этой операции США продемонстрировали, что эти воды не являются территориальными водами России, и США не согласны с утверждением России, что залив Петра Великого является «историческим заливом» согласно международному праву», — сообщает командование флота.

Флот США продолжит «защищать морские права и свободы, гарантированные всем» до тех пор, пока некоторые страны не прекратят заявлять свои претензии на нейтральные воды, а также будет «летать, плавать и оперировать там, где это разрешено международным правом».

«Заявление Российской Федерации об этой миссии не соответствует действительности. Эсминец «Джон Маккейн» не был «изгнан» с территории ни одной страны... США никогда не прогнутся под угрозами или принуждением принимать нелегитимные морские требования, как те, которые выдвинула Российская Федерация», — подчеркивают в руководстве флотом.