В США прошли похороны Джона Маккейна. На церемонии присутствовали Кличко, Порошенко и Саакашвили

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В США прошли похороны Джона Маккейна. На церемонии присутствовали Кличко, Порошенко и Саакашвили

abc7news.com

Сегодня в 10 утра по местному времени в Кафедральном соборе Вашингтона состоялись похороны сенатора Джона Маккейна. На церемонии присутствовали первые лица государства, в том числе три бывших президента США — Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама.

Двух последним Джон Маккейн проиграл предвыборную гонку в 2000 и 2008 годах. Действующего президента Дональда Трампа на церемонии не было. Его официально не пригласили, пишет Telegraph. В последние года жизни сенатора Трамп довольно часто открыто унижал его. Его оскорбления касались того, что политик был военнопленным во время войны во Вьетнаме.

ukrinform.ua

Дочка Маккейна Меган посвятила ему печальную и очень личную эпитафию.

«Мы собрались здесь, чтобы оплакать уход американского величия. Это настоящая вещь, а не дешевая риторика от людей, никогда не способных пройти рядом с той жертвой, которую он так искренне преподнес».

Time пишет, что она не могла не обратить внимание в прощальном слове на Трампа, отметив его предвыборный слоган «Make Americа Great Again» (Сделаем Америку снова великой — ред.).

«Америке Джона Маккейна не нужно снова становиться великой, потому что его Америка всегда была великой».

cnn.com

Обама выступил на церемонии с призывом поддержать патриотизм, воплощенный Маккейном, и подвел итоги современной политики США таким образом, что это тоже оказалось критикой Трампа.

«Настолько большая часть нашей политики, нашей общественной жизни, нашего общественного дискурса может показаться маленьким, средним и мелким, незаконным и оскорбительным, фальшивым спором и произволом.

Это политика, которая притворяется храброй и жесткой, но на самом деле рождается из страха. Джон призывал нас быть больше этого. Он призывал нас быть лучше этого».

tmz.com

На церемонии присутствовали Петр Порошенко, Виталий Кличко и Михеил Саакашвили. Президент и политик в изгнании, несмотря на свой открытый конфликт и лишение бывшего президента Грузии украинского гражданства, держались спокойно и на расстоянии друг от друга. На сайте главы Украины появилось фото с церемонии прощания, где он стоит в первом ряду, а мимо несут гроб с сенатором.

president.gov.ua

У Саакашвили страница Facebook в последние дни посвящена исключительно Джону Маккейну и истории знакомства с ним.

Мэра Киева пригласила семья умершего и Сенат США. Поездка Кличко оформлена как командировка, на нее потратят 137 тысяч гривен. Вместе с мэром полетел начальник отдела аналитической работы управления аналитического обеспечения председателя КГГА Богдан Баласинович.