СБУ разоблачила схему «слива» конфиденциальной информации из ведомственных баз. К ней причастны сотрудники налоговой и таможенной служб

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
СБУ разоблачила схему «слива» конфиденциальной информации из ведомственных баз. К ней причастны сотрудники налоговой и таможенной служб

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Сотрудников Государственной налоговой службы, таможни и работников банковского учреждения уличили в несанкционированном копировании и сбыте информации с ограниченным доступом.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным спецслужбы, чиновники служб организовали этот механизм с использованием чат-ботов, интернет-ресурсов и Telegram-каналов, используя уязвимости в ведомственных базах данных.

Сообщники систематически «сливали» конфиденциальную информацию о финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, экспортно-импортных операциях предпринимателей и прочее.

Во время обысков в офисах и местах жительства фигурантов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флэш-накопители со скопированной информацией, банковские карточки и другие доказательства.

Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам сообщений о подозрениях в совершении преступлений, предусмотренных статьями 361—2 и 362 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

  • В июле СБУ разоблачила налоговую схему, которая наносила государству ущерб на 2 миллиарда гривен ежемесячно. Схема заключалась в формировании сумм налоговых кредитов по НДС для субъектов хозяйствования.
  • В сентябре раскрыли схему растаможивания автомобилей на Львовской таможне. Ее организовали служащие таможенного поста «Городок» Галицкой таможни и работники таможенно-брокерских структур. Из-за них государство потеряло 94 миллиона гривен. Впоследствии такую же схему выявили на Полесской таможне. Убытки государства превысили 100 млн гривен.