СБУ раскрыла схему растаможки автомобилей на Полесской таможне. Государство потеряло свыше 100 млн грн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности разоблачила коррупционную схему при растаможивании автомобилей на Полесской таможне, которую организовали должностные лица.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Таможенники «зарабатывали» на том, что оформляли автомобили по заниженной стоимости. За это они, скорее всего, получали награду. Их действия нанесли государству ущерб на 103 миллиона гривен.

СБУ провела 23 обыска на таможенных постах в Луцке, Ровно, Дубно и Сарнах, а также по месту жительства фигурантов. Правоохранители изъяли документацию, номерные знаки авто и компьютерную технику. У одного из таможенников изъяли оружие (автоматы, пистолеты и дробовик).

  • 4 сентября такую же схему раскрыли на Львовской таможне. Ее организовали служащие таможенного поста «Городок» Галицкой таможни и работники таможенно-брокерских структур. Из-за них государство потеряло 94 миллиона гривен.
  • В июле СБУ закрыла налоговую схему, которая наносила ущерб государству в 2 миллиарда гривен ежемесячно. Схема заключалась в формировании сумм налоговых кредитов по НДС для субъектов хозяйствования.