«Пришло время». Замруководителя Офиса президента Тимошенко объяснил, почему увольняют глав облгосадминистраций

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине заменят глав ряда областных государственных администраций, поскольку люди по определенным критериям «не подходят президенту».

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Просто пришло время менять некоторых глав ОГА. До выборов их не хотели менять, чтобы не дестабилизировать ситуацию в различных регионах, потому что это могло к этому привести. Но выводы у президента были по многим областям сделаны еще до выборов, и было понятно, что решения уже после выборов, когда немного уляжется вся эта ситуация, будут сделаны. Поэтому сейчас мы меняем глав ОГА», — рассказал он.

По словам Тимошенко, критерий, по которому меняют должностных лиц, один — люди должны быть «гораздо сильнее предшественников, которые воспринимаются местными элитами, которые могут с ними коммуницировать».

«Я не говорю о том, что с ними дружить, потому что глава обладминистрации — это всегда противовес. Поэтому это должен быть человек, которого уважают, и который может стабилизировать ситуацию в регионе», — уточнил он, отметив, что также чиновники должны прилагать максимум усилий для развития региона.

В то же время заместитель главы ОП заверил, что руководителей Херсонской и Полтавской администраций увольнять пока не собираются.

«В Херсонской Юрий Гусев пока остается. У него есть и желание двигаться дальше, но он должен сначала показать себя в этом регионе. Например, доделать мост в Херсоне, который он обещал президенту, и тогда будут уже какие-то решения. По Полтаве нет вопросов у нас, пока что. Олег Синегубов — сильный глава ОГА», — сказал он.

Ситуацию с руководителями Днепропетровской (Александр Бондаренко) и Харьковской ОГА (Алексей Кучер) Тимошенко назвал сложной.

«Президент будет принимать решение, я думаю, в ближайшее время», — добавил он.

  • Ранее Зеленский уволил главу Николаевской областной госадминистрации Александра Стадника, а также начальника Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области Виталия Герсака. Последнего обвиняли в связях с «гражданами РФ с сомнительной репутацией».
  • 11 ноября Кабинет министров согласовал назначение глав областных администрации Одесской, Николаевской и Сумской областей. В частности, Николаевскую ОГА должен возглавить Виталий Ким.
  • В конце октября глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко анонсировал увольнение некоторых губернаторов. По его словам, это связано не с местными выборами, а с тем, что «по системе показателей у глав ОГА за год нет серьезных сдвигов».