Зеленский уволил главу николаевской СБУ. Его обвиняли в связи с «гражданами РФ с сомнительной репутацией» и нашли имущество на 20 млн гривен

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Владимир Зеленский после главы Николаевской областной госадминистрации Александра Стадника уволил также начальника Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области Виталия Герсака.

Соответствующий указ появился на сайте главы государства 18 ноября.

«Уволить Герсака Виталия Анатольевича с должности начальника Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области», — указано в документе за подписью Зеленского.

Отметим, в феврале 2020 года журналисты программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» сообщили, что семья Герсака владеет ценной недвижимостью, землей под Киевом и элитными автомобилями общей стоимостью примерно 20 млн гривен.

В частности, жена правоохранителя в 2018-м приобрела в Киеве, в ЖК бизнес-класса «Французский квартал-2», две квартиры и два паркоместа, что совокупно стоит примерно $400 тысяч. Также у Юлии Герсак есть полгектара земли в селе Мархалевка возле столицы, где уже строится дом. Рыночная стоимость сотки земли в этом селе составляет $5 тысяч. На нее также зарегистрирован автомобиль Toyota Camry (стоимость — от $27 тысяч), но ездит она на BMW Х6 (от $60 тысяч), оформленном на ее мать.

В то же время, по данным журналистов, мать правоохранителя Раиса Герсак владеет двумя квартирами в новостройке в Виннице и примерно гектаром земли под Гайсином (Винницкая область) для застройки. К тому же на нее оформлены Lexus ($80 тысяч) и Toyota Tundra, тюнингованная под Герсака — салон, решетка бампера и индивидуальные номера машины промаркированы буквами GVA, которые совпадают с его инициалами.

Кроме этого, нардеп от «Голоса» Соломия Бобровская заявила, что Герсак регулярно встречается с «гражданами РФ с сомнительной репутацией».

«По информации из моих источников, господин Герсак не только любит обеды с гражданами РФ, но и дружит с Егором Клецовым [кандидат в депутаты Николаевского городского совета от партии «Слуга народа»], любителем «Новороссии», который не так давно угрожал Вахтангу Кипиани», — написала она на своей странице в Facebook.

Также Бобровская отметила, что у Герсака «есть хорошие покровители, в том числе и в ВР».