Экс-министр Дубилет тоже участвовал в конкурсе на лучший эскиз большого Государственного герба. Он показал свой вариант с зашифрованным кодом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет вместе с командой участвовали в конкурсе на лучший эскиз большого Государственного герба Украины и заняли третье место. Он обнародовал их вариант герба в Facebook и объяснил концепцию.

В их команду входили 12 человек, в том числе известный львовский геральдист и художник Иван Турецкий. Дубилет рассказал, что в своем варианте герба зашифровали код 0101010101000001, что в переводе с бинарного означает UA, то есть Украина.

«Это символизирует современность Украины, приверженность к цифровому развитию, ИТ-индустрию (во всех проектах на гербе представлена только аграрная индустрия). Этот шифр не видно, если этого не знать. Но это был бы очень оригинальный ход, о котором написала бы вся мировая пресса», — считает экс-министр.

На другом варианте команда изобразила девушку с книгой и веткой оливы, в дополнение к казаку с оружием, который является обязательным элементом по Конституции. По словам Дубилета, книга символизирует знания, олива — мир.

Он также прокомментировал эскиз герба, который выиграл в конкурсе. В этом варианте одним из щитодержателей является архангел. По мнению экс-министра, в светской стране на госсимволике не должно быть религиозных символов. «Турецкий нам рассказывал, как в свое время отбивался от пожеланий депутатов разместить на тризубе христианский крест. И, как мы знаем, отбился. Я считаю, что мы все должны быть ему за это благодарны», — добавил экс-министр.

Кроме того, он подчеркнул, что Украине действительно нужен большой герб: «Если бы мы выбрали по-настоящему крутой, прогрессивный герб, мы бы заявили о себе на весь мир. Многие страны имеют и малый, и большой гербы. Украинские города тоже часто имеют по два герба. И это ничуть не должно умалять тризуб, который мы все так любим».

Напомним, накануне Государственное агентство по вопросам искусств и художественного образования объявило победителя конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины. Его разработал Алексей Кохан. В Минкульте объясняли, что эскиз-победитель имеет все обязательные элементы герба: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и знак княжеского государства Владимира Великого, то есть малый Государственный герб.

Далее в правительстве должны подготовить законопроект об утверждении этого эскиза и передать его в парламент. Нардепы смогут принять этот документ 300 голосами или более.

  • Кабинет министров утвердил правила конкурса по разработке эскиза большого Государственного герба Украины 30 сентября и установил денежное вознаграждение за лучшие эскизы: первая премия — 100 тысяч гривен, вторая премия — 50 тысяч, третья — 30 тысяч.