«Укроборонпром» обратился к Зеленскому из-за вмешательства Министерства стратегической промышленности в свою работу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Укроборонпром» обратился к Зеленскому из-за вмешательства Министерства стратегической промышленности в свою работу

Facebook / Державний концерн Укроборонпром

Государственный концерн «Укроборонпром» заявил о вмешательстве в свою работу со стороны чиновников Министерства стратегических отраслей промышленности.

Об этом говорится в заявлении «Укроборонпрома».

В частности, концерн систематически получает от министерства требования и рекомендации по назначению посторонних лиц директорами предприятий — участников концерна, а именно компаний «Укрспецэкспорт», «Спецтехноэкспорт», «Укроборонсервис», «Киевский бронетанковый завод», «Киевский завод Радар», Ивано-Франковский котельно-сварочный завод и предприятий во Львовской области.

«Отдельно высказываются настойчивые требования об увольнении сотрудников «Укроборонпрома», ответственных за безопасность, экспорт, связи с государственными органами власти и трансформацию», — говорится в заявлении.

В концерне также подчеркивают, что согласно действующему законодательству функции владельца концерна может выполнять только Кабинет министров через наблюдательный совет концерна. Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности выполняет лишь функцию формирования государственной политики в оборонно-промышленной отрасли и не имеет полномочий управлять предприятиями, которые не принадлежат к его сфере.

«Обращаемся к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову, а также председателю комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с просьбой обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг реформы оборонно-промышленного комплекса», — подчеркивается в заявлении.

  • В середине августа вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что госконцерн «Укроборонпром» ждет существенная трансформация — руководство, весь менеджмент и название концерна сменят.
  • Перед этим сообщалось, что государственный концерн «Укроборонпром» при реформировании ликвидируют. На его базе создадут не менее шести отраслевых корпораций, вокруг которых будут собраны предприятия ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарной и морской систем.