США снимут обвинения с экс-министра обороны Мексики. Его передадут на родину для расследования связей с наркокартелями

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

США снимут обвинения с бывшего министра обороны Мексики Сальвадора Сьенфуэгоса Сепеды, которого задержали месяц назад по подозрению в связях с наркобизнесом. Сепеду вернут на родину. Правительство Мексики обещает закончить свое расследование против генерала.

Об этом пишет CNN со ссылкой на совместное заявление генпрокурора США Уильяма Барра и генпрокурора Мексики Алехандро Герца Манеро.

Возвращение генерала на родину согласовали в ходе соглашения между высшими чинами стран. Задержание Сепеды вызвало критику в парламенте Мексики и напряжение во отношениях с США. Мексиканские политики заявляли, что США не предоставили достаточных доказательств вины генерала.

Теперь же расследование будет заканчивать Мексика и судить Сепеду будут по мексиканским законам. США окажут поддержку правоохранителям. При этом Мексика не взяла на себя обязательств предъявить обвинения генералу после завершения расследования.

  • 72-летнего отставного генерала Сальвадора Сьенфуэгоса Сепеду, который возглавлял военное ведомство Мексики с 2012 по 2018 год, задержали 15 октября в аэропорту Лос-Анджелеса. Его подозревают в сотрудничестве с наркокартелями, отмывании денег и торговле наркотиками.