Уманский объяснил, почему ушел с должности советника главы ОП: борьба со схемами в налоговой и таможне провалилась

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Уманский объяснил, почему ушел с должности советника главы ОП: борьба со схемами в налоговой и таможне провалилась

УНИАН

Бывший советник главы Офиса президента Игорь Уманский заявил, что его основной кейс на этом посту касался борьбы со «схемами» в налоговой и таможенной службах, но она провалена. Поэтому он решил подать в отставку. Об этом он рассказал на брифинге, сообщает Укринформ.

«Эти полгода прошли, кейс, по моему глубокому убеждению, провалился, поэтому подал заявление [...] Ситуацию вокруг таможни и налоговой, Автодора, общее озвучивал — реакция [руководства ОП] была довольно бурная, но я не увидел соответствующих действий. Только через публичную позицию, через публичное давление на руководителей власти возможно изменить их позицию. Чтобы иметь возможность публично об этом говорить, я написал заявление [об увольнении], потому что имея статус советника это делать некорректно и неэтично», — сказал Уманский.

Также экс-советник напомнил о президентской программе «Большая стройка». Он отметил, что напряжение по программе чувствуется «в обществе давно», поскольку именно эта статья расходов выросла больше всего. По его словам, бюджет программы на следующий год, плановый, превышает бюджет Министерства обороны и равен бюджету на всю систему здравоохранения.