Укравтодор отреагировал на обвинения Уманского по поводу «картеля» из шести подрядчиков, которые выигрывают все тендеры

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Укравтодор отреагировал на обвинения Уманского по поводу «картеля» из шести подрядчиков, которые выигрывают все тендеры

Larisa-K / Pixabay

В Государственном агентстве автомобильных дорог (Укравтодор) опровергли обвинения экс-советника главы Офиса президента Игоря Уманского в создании картеля из шести подрядчиков, которые выигрывают все тендеры и получают откаты при строительстве дорог.

Об этом говорится на странице Укравтодора в Facebook.

Там отметили, что с самого начала настаивали на том, чтобы дороги государственного значения строили крупнейшие компании, имеющие соответствующий опыт и мощности.

«Впервые в истории Украины тендерная документация прописана не под конкретных подрядчиков, а под компании, которые имеют соответствующий опыт, материальное-техническое обеспечение, работников, возможности финансового обеспечения тендера. Правила, которые стали новыми для украинского рынка — основываются на правилах закупок ЕБРР, Всемирного банка, Евросоюза», — объясняют в Укравтодоре.

По их словам, такие правила поддержали в Европейской бизнес-ассоциации, Американской торгово-промышленной палате, Офисе эффективного регулирования и многих других организациях. В 2020 году на объектах «Большого строительства» работали около 60 компаний, а 20 подрядчиков выполняют контракты более чем на миллиард гривен.

«Как видим — 20 подрядчиков, которые выполняют контракты стоимостью более 1 млрд грн никак не соответствуют обвинению в «картеле» для 6 игроков рынка», — подчеркивают в Агентстве.

Отдельно там также остановились на обвинениях в откатах. В Укравтодоре объясняют, что получить с тендера средства на свой счет почти невозможно.

«Специфика дорожных тендеров отличается от закупки нематериалоемких услуг. 70—80% стоимости тендера — это материалы. Еще 5% — фонд оплаты труда. То есть выполнить услуги и одновременно забрать оттуда даже 20% (не говоря уже о 40% дисконта для субподрядчиков) — невозможно», — отмечают в ведомстве.

  • Бывший советник главы Офиса президента Игорь Уманский заявил, что деньги из Фонда борьбы с коронавирусом, выделенные на строительство дорог, присвоили шесть компаний, которые постоянно выигрывают тендеры в программе «Большого строительства» Владимира Зеленского. Всего речь идет о 36 млрд грн.
  • Депутатам президентской фракции «Слуга народа» разослали темники, в которых расписаны ответы на упреки бывшего советника главы Офиса президента о хищении миллиардов гривен на строительстве дорог.