Смерть Кучапина: экспертиза подтвердила подлинность предсмертной записки

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Смерть Кучапина: экспертиза подтвердила подлинность предсмертной записки

bezdomnie.ua / Instagram

Экспертиза по делу руководителя благотворительной организации «Дом милосердия» Алексея Кучапина, которого нашли мертвым при странных обстоятельствах летом этого года, подтвердила подлинность предсмертной записки, найденной возле тела. Следствие рассматривает самоубийство и несчастный случай.

Об этом сообщил адвокат жены умершего Александр Панчоха, передает «Ґрати».

Новость о смерти Кучапина, который помогал бездомным, вызвала многочисленные предположения о ненадлежащей работе следствия и даже о вероятном убийстве. Его тело с признаками разложения нашли 22 июля на съемной квартире в столице, а рядом с ним — записку и неустановленные таблетки.

По данным правоохранителей, мужчина арендовал квартиру 15 июля, за день до того, как сказал близким и друзьям, что поедет в Днепр. Тревогу забили после того, как арендатор перестал выходить на связь с хозяином квартиры и не открывал двери, в которых оставил ключ.

Графологическая экспертиза подтвердила, что текст написал сам Кучапин — в нем говорилось о «неправильных поступках».

«Последняя надежда, что Отец примет меня на основании заслуг Иисуса», — говорится в записке.

Судебно-медицинская экспертиза при этом не смогла установить причину смерти мужчины, поскольку тело было непригодным для исследования — оно было настолько разложившимся, что специалисты не смогли взять образцы. По словам адвоката, причин не доверять экспертизе нет.

Следствие отвергает версию убийства — слухи об угрозах Кучапину и его ссоре с полицейским не подтвердились.

Священник Захария Керстюк, который утверждал, что хорошо знал Кучапина и помогал ему заниматься бездомными, распространял информацию об убийстве из-за конфликта с полицией. Однако позже он отказался от своих слов о насильственной смерти Кучапина и заявил о профессионализме правоохранительных органов.