Смерть Кучапина: автор версии об убийстве волонтера отказался от своих слов. Теперь все соглашаются с полицией

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Смерть Кучапина: автор версии об убийстве волонтера отказался от своих слов. Теперь все соглашаются с полицией

bezdomnie.ua / Instagram

Автор версии об убийстве волонтера по помощи бездомным Алексея Кучапина, которого нашли мертвым при странных обстоятельствах 22 июля, отказался от своих убеждений и согласился с выводами полиции. Захария Керстюк, который распространял информацию об убийстве руководителя благотворительной организации «Дом милосердия» из-за конфликта с полицией, заявил, что отказывается от своих слов.

Об этом Керстюк написал в Facebook.

По словам Керстюка, он получил «неопровержимые доказательства» того, что смерть Кучапина не была вызвана насильственными действиями, и он не имеет никаких претензий к правоохранительным органам, которые «сработали профессионально, оперативно, в рамках принятых процедур».

«Хочу заявить, что это заявление было написано мной лично, добровольно, при ясной памяти и здравом уме. Никакого давления на меня не оказывалось и не было ни от полиции и других органов власти, ни от церквей, которые являются партнерами «Дома милосердия», ни от кого-то другого», — написал он.

Керстюк добавил, что его участие в этой истории является «позорным», поскольку он никогда не занимался помощью бездомным, как утверждал ранее, и ничего не знает о деятельности «Дома милосердия», организации, которую называл партнерской, а также не имел никаких отношений с Кучапиным, несмотря на то, что до этого писал о нем как о друге.

«Также хочу сказать, что к инстаграм-странице bezdomnie.ua никакого отношения я не имею, и даже не имею представления, кто ее ведет, и почему на ней дублировались все написанные здесь мной фейковые сообщения. Прошу прощения у всех, кого ввел в заблуждение», — резюмировал мужчина и пообещал удалять под этим постом любые комментарии.

Вскоре Керстюк написал новый пост, в котором отметил, что имеет тяжелые травмы и желает на некоторое время исчезнуть, чтобы «прийти в себя».

Перед тем ведущий католического «Радио Мария» Алексей Погорелов заявлял о том, что все слухи об убийстве волонтера не содержат конкретики и происходят от одного источника — священника УПЦ МП Захарии Керстюка, которого он охарактеризовал как провокатора.

«Оказалось, что абсолютно вся (100%) информация об угрозах, преследовании милиции, торговли людьми вышла из одного источника, а затем была творчески проработана многими, которые, дописывая «Леша, Лешенька», особенно близко не зная этого человека, давали обманчивое впечатление, что об угрозах было известно многим, что они точно имели место», — писал Погорелов.

По его словам, другие волонтерские организации не сталкивались с препятствованием в помощи бездомным со стороны полиции, а прихожане лютеранской церкви, к которой принадлежал погибший, отвергали любые слухи об угрозах.

О своем доверии к версии полиции написало и руководство «Дома милосердия», которым ранее заведовал умерший Кучапин. В последнем сообщении волонтеры еще раз подчеркнули, что доверяют полиции.

«Мы искренне благодарны, что есть неравнодушные люди, которые обеспокоены судьбой Алексея, однако у нас нет причин не доверять официальному следствию... На этот момент нет информации, которая бы касалась кого-то, кто не является его родственником или близким другом. Просим сохранять их право на частную жизнь. Никакой информации из достоверных источников об угрозах Алексею и «Дому милосердия» со стороны полиции или других лиц до трагедии нет», — говорится в сообщении.

«Дом милосердия» также пояснил, что закрытие сайта никак не связано со смертью Кучапина, а доступ к его соцсетям получила жена, которой передала телефон мужа полиция, потому что тот не является вещественным доказательством в деле.

Также волонтеры подчеркнули, что их организация занималась освобождением людей из трудового рабства или возвратом незаконно изъятых квартир несистематически, поскольку главной деятельностью была рутинная помощь бездомным.

«Не надо выдвигать на передний план борьбу с рабством и возвратом недвижимости — это искажение действительности и обесценивание труда Алексея и его команды в главном направлении, где помощь получили сотни людей», — подчеркнули волонтеры в заявлении, которое подписали своими именами.

  • Тело волонтера Алексея Кучапина нашли 22 июля в одной из квартир в Днепровском районе столицы.
  • По данным полиции, Кучапин арендовал квартиру 15 июля, за день до того, как сказал близким и товарищам, что поедет в Днепр. Тревогу забили после того, как арендатор перестал выходить на связь с хозяином квартиры и не открывал дверь, в которой оставил ключ.
  • Полиция не установила следов насильственной смерти и не обнаружила следов взлома дверей, а владелец заверил, что из квартиры ничего не исчезло. Среди вещей умершего нашли неустановленные таблетки и записку.
  • В МВД сообщили, что проверяют все версии смерти Кучапина, в том числе и убийство.