Смерть Кучапина: полиция обнаружила среди вещей волонтера записку и таблетки

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Смерть Кучапина: полиция обнаружила среди вещей волонтера записку и таблетки

bezdomnie.ua / Instagram

Киевская полиция раскрыла некоторые подробности об обстоятельствах смерти руководителя организации «Дом милосердия» Алексея Кучапина, тело которого нашли 22 июля в одной из квартир в Днепровском районе столицы. Среди странных находок — таблетки и записка.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

По данным правоохранителей, Кучапин арендовал квартиру 15 июля, за день до того, как сказал близким и товарищам, что поедет в Днепр. Тревогу забили после того, как арендатор перестал выходить на связь с хозяином квартиры и не открывал дверь, в которой оставил ключ.

Полиция не установила следов насильственной смерти и не обнаружила следов взлома дверей, а владелец заверил, что из квартиры ничего не пропало. Среди вещей умершего нашли неустановленные таблетки, которые направили на экспертизу, и записку, содержание которой не разглашают.

Полиция нашла свидетеля, который общался с Кучапиным незадолго до его смерти, и получила «важные показания для следствия».

Сегодня на странице дружественной проекту Кучапина инициативы bezdomnie.ua в Instagram опубликовали фото дивана, на котором лежал умерший, когда его нашли.

По словам волонтеров, диван, с которого стекала кровь, просто выбросили на улицу, а тело Кучапина до сих пор не показали его родственникам. Также отметили, что владелец квартиры напуган и не идет на контакт.

«Квартира вся полностью вымыта и вычищена, там сейчас как в операционной. Также квартира не была опечатана, как это обычно делается, а просто ключи отдали хозяину», — говорится в сообщении волонтеров, которые знали Кучапина.

В полиции отметили, что пятна на диване появились вследствие «естественного процесса разложения человеческого тела», ведь умерший пролежал в помещении не менее 5 суток при температуре около 25 градусов тепла.

Общественная организация «Дом милосердия», которой руководил Кучапин, занимается помощью бездомным и людям с инвалидностью. По данным товарищей умершего, Кучапин помогал людям вырваться из рабства, в связи с чем ему угрожали люди, предположительно, связанные с полицией.

Волонтеры рассматривают смерть как убийство в связи с его социальной активностью. Они не понимают, почему Кучапин сказал всем, что поедет в Днепр, удалился из всех волонтерских чатов, а затем был найден мертвым в Киеве.